本文へスキップ

Community Center 《KUSUNOKINO-IE》

萱野小会館「くすの木の家」


      ☆ 電話でのお問い合わせ ☆ TEL.072-729-9796
Mail info@kusunokino-ie.com

 登録サークルとは

 コミセン萱野小会館は、地域住民の方々の趣味、文化、健康・スポーツ、福祉活動などサークル活動の拠点です。ここでは「登録サークル」の制度を設けています。「登録サークル」とは、定期的に当会館を利用する地域サークルで、管理運営委員会に登録されたサークルのことをいいます。
 当会館は、施設の管理運営にあたっては、専任の管理人、清掃員などを配置せず、ボランティア活動によって支えられています。そのため円滑な施設利用、清潔な環境を維持するには、当会館を利用するサークルの運営協力が是非とも必要となり、「登録サークル」として当会館運営に関してご理解、ご協力をいただいています。
 熱心に活動されているサークルはぜひともご登録くださいますようお願いします。毎年4月1日時点で登録の更新を行っていますが、新規登録はいつでもできます。事務室にお問い合わせください。

登録サークルの行事
 毎年5月に「サークル懇談会」を開催し、登録サークルと当会館管理運営委員会の意思疎通、情報交換を図り、円滑な施設運営の実現に努めています。この日には、施設利用者の安全のため消防署のご指導の下に救助避難訓練をします。
 また、登録サークルのご協力をいただいて、毎年10月に「コミセン全館大掃除」を行い、快適な施設利用ができるよう努力しています。
 11月には当会館の代表的なイベント「コミセン・フェスタ」を開催し、登録サークルの出演、展示によって地域活動の盛り上がりを住民の皆さんに見てもらっています。

 サークル一覧          (2021・8・11現在)

分野 活動内容 サークル名 活動日 部屋
文化   将棋  将棋同好会 毎週木、土午後
談話室
和装着付 あつこきもの着付同好会 一・三木曜、午後、一・三水午後 和室
書道 翔琳書道 第1・2・3水曜午後夜間、土曜夜間 
小会議室
絵画 クレヨン画教室 第1日曜午後 小会議室
茶道 茶道同好会 第1、3金午前 和室
 フラワーアレンジメント  新日本婦人の会ささゆり班  不定期2〜3ケ月に1回午後  和室
カラオケ    カラオケ    OTC第一ハイツ 第四火 夜間 談話室
カナリヤ会  第1日曜午前  談話室
つくしの会  月2回土曜、午後  談話室
 楽器演奏 ハワイアン Ka Le'a 不定期午後
談話室
ウクレレ Taro's ウクレレ教室 第2、4月曜、午後 談話室
 ギターアンサンブル TSKYギターアンサンブル
 第4火曜 午後
 談話室
篠笛 しののめサークル 第一火曜三金曜午後 談話室
二胡の練習 二胡グループ
第2金曜午前
小会議室
 大正琴  琴修会  毎月2回火曜日午後  小会議室
スポーツ 空手 空手道勇心会 毎週月・木、夜間 大会議室
卓球    船場卓球部 毎週日、午前 大会議室
メープル  月2回月曜午前 大会議室
T・Kフレンズ 毎週金、午前 大会議室
安芸塾  不定期  大会議室
 みちの会  毎週木曜日午後  大会議室
 ラージングクラブ  不定期  大会議室
ダーツ くすの木ダーツ同好会 月2回土曜日午後 小会議室
ナルク箕面ダーツ同好会 第1・3木、午後 小会議室
 健康体操   健康矯正体操 稲サークル 毎週木、午前 大会議室
三井島体操 毎週金曜日夜間 大会議室
実践体育学 毎週月、午前 大会議室
トレッチ ストレッチ 月2回日曜午前 和室
ヨガレッスン   プラナヨガ 毎週水、金曜午前 和室
Mao Yoga 毎週月曜午前 和室
 ダンス舞踊  社交ダンス  ツインクルスターズ 毎週水午前 大会議室
 クロスロード 毎週火、午前・ 大会議室
自由クラブ 毎週火、午後 大会議室
 スマイルK  毎週金曜午前  大会議室
 新舞踊 祐の会 月1回水曜 午後  和室
 フラダンス モアニフラサークル 第1、3火曜 
午後
小会議室
 学習  子育て ひまわり会 月2回、午前午後 小会議室
ゲーム    麻雀      雀遊クラブ 第二・四水午後 談話室
さくらの会 不定期木曜午後 談話室
水曜会 水曜午後  談話室
 MDMクラブ 第1、2、3金
 第4木午後
 談話室
 ロンロン会  月曜日午後  談話室
 小雀会  月4回午後  談話室
 コミセンクラブ  月4回午後  談話室
親睦会 独居老人親睦 カナリア会 第一日、午後 談話室
社会福祉 地区福祉会 いきいきサロン「くすの木」 第四木、午後 小会議室
 地区老人会
船場西寿クラブ  月1回金 午後 談話室 
地域活動 地区連合自治会 船場西地区連合自治会 月2回日、夜間 大会議室
防犯委員会 箕面市防犯委員会船場支部 不定期、年4回 小会議室

 登録サークルへの連絡


 登録サークルの活動に関心があり、活動内容、参加の可否などについて聞きたい方は、直接登録サークルの担当者にご連絡ください。事務室ではお答えできません。

登録サークル連絡先

 分野  サークル名 電話番号   担当者名
 文化       クレヨン画教室  072.722.0106 杉村正一
 カラオケ   船場カラオケ倶楽部  072.728.1474 厚母孝博
 カナリヤ会 072.728.2739  森川悦男 
 楽器演奏     TSKYギターアンサンブル  072.721.0367 北林清司 
 しののめサークル 072.721.6974  宮武みどり
 スポーツ     空手道勇心会  072.724.6613 古免仁美
 くすの木ダーツ同好会 072.728.4468  兼吉國夫
 ナルク箕面ダーツ同好会  072.723.6885 小松泰子
 健康体操        稲サークル  072.729.3275  広岡素子
 三井島体操 06.6849.8622  多川寿子
 実践体育学  072.743.3075 川上和子
 ダンス舞踊   ツインクルスターズ 072.728.1055   岡村節子
 クロスロード 072-728-1055   栞原洋子
 モニアフラサークル 080.2413.0877   日原静香
社会福祉   船場西寿クラブ 072.729.0064   源與嗣夫


店舗写真

information
更新日:2021年8月13日
店舗情報

コミセン「くすの木の家」

〒562-0036
大阪府箕面市船場西1-11-44
TEL.072-729-9796
FAX.072-749-2211

アクセス
お問い合わせ



地域写真展


過去の活動報告など!

店舗写真メープル-